• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Осваиваем разные техники саморегуляции

    Новости

    05.07.2019

    Осваиваем разные техники саморегуляции

    Осваиваем разные техники саморегуляции

    Методическая тема этого года в нашем Центре - «Профилактика эмоционального выгорания».  

    Данная проблема актуальна для специалистов помогающих профессий. В целях профилактики синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) используются различные техники восстановления - все, что улучшает физическое или эмоциональное состояние человека: прогулки, хобби, баня, массаж, музыка и т.д.

    Замещающие родители также находятся в зоне риска. Когда родители устали, любая малость в поведении ребенка может вызвать раздражение и даже агрессию, в такой момент увеличивается риск жестокого обращения. Ребенок, особенно маленький, не способен оценить психологическое состояние родителя, тем более спрогнозировать его реакцию на свое поведение.

    В ситуации эмоционального истощения надо признать, что вы устали. Невозможно отсечь от себя усталость. Это не тот вопрос, который надо решать усилием воли.  В такие моменты жизни надо уметь зафиксировать свое состояние и признать проблему. Об этом мы рассказываем на занятиях родителям и предлагаем освоить им различные техники для самовосстановления и саморегуляции.

    Мне помогает расслабиться декорирование различных бытовых предметов в технике «декупаж». Этим увлечением я охотно поделилась со своими коллегами.

    Мнение коллег: «такая техника помогает человеку, отвлекает от каждодневной рутины»; «это интересно и познавательно, можно использовать в работе с детьми и родителями»; «хотелось бы продолжить освоение данной техники».

     

    Информация подготовлена Тарасовой Н.А.,

    менеджером услуг Центра

    Вернуться к списку