• О центре
  • Деятельность
  • Новости
  • Библиотека
  • Отчетность
  • Контакты
  • Главная » Новости » Обучение специалистов образовательной сферы Добрянского муниципального района

    Новости

    18.09.2017

    Обучение специалистов образовательной сферы Добрянского муниципального района

    Обучение специалистов образовательной сферы Добрянского муниципального района

    13 сентября в Добрянском муниципальном районе был организован семинар на тему «Социально-психологические аспекты безопасности детей и подростков. Оказание первой помощи детям и подросткам, пострадавшим от насилия», в котором приняли участие 62 специалиста из образовательных учреждений района.

    В проведении семинара приняли участие представители Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, Следственного отдела по г. Добрянка СУ СК РФ по Пермскому краю, КДНиЗП и Управления образования Добрянского района. Программу семинара разработали и вели педагоги-психологи ГАУДО ПК ЦППМСС.

    Основная задача семинара – формирование профессиональной позиции специалистов разных ведомств к проблеме насилия над несовершеннолетними, освоение технологий работы с родителями по воспитанию безопасного поведения детей.

    В рамках пленарного обсуждения была освещена тема межведомственного взаимодействия по созданию безопасного пространства для детей и подростков. Полудницын Алексей Николаевич, руководитель СО по г. Добрянка СУ СК РФ по Пермскому краю проанализировал состояние преступности против несовершеннолетних в Пермском крае и практики межведомственного взаимодействия в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении детей. Стерхова Юлия Александровна, начальник отдела по защите прав ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае  рассказала о международных правовых стандартах защиты детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Сокол Татьяна Борисовна, директор Центра, поделилась опытом работы учреждения по реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от насилия, в т. ч. в сети Интернет.

    В второй части семинара в рамках проводимых психологами Центра мастер-классов педагоги Добрянского района получили навыки распознавания признаков насилия в отношении несовершеннолетних, учились проводить первичное интервью с ребенком, идентифицировать ребенка, пострадавшего от насилия.

    По окончании семинара все образовательные учреждения получили информационно-методические материалы и  видеоролики на тему воспитания безопасного поведения детей для использования на занятиях с учащимися школ, воспитанниками детских садов и учреждений дополнительного образования, а также  их родителями.



    Вернуться к списку